В Ивановской области выросли цены на молоку и сметану, а сыр и масло подешевели

Источник: ivteleradio.ru
Департамент сельского хозяйства и продовольствия опубликовал оперативную информацию о состоянии молочного рынка региона.

Так, по данным ведомства, средняя закупочная цена молочного сырья по всем областным молокоперерабатывающим предприятиям по состоянию на начало октября выросла на 1,1% по сравнению с началом сентября и составила  21,46 руб/кг.

Это, в свою очередь, сказалось и на росте потребительских цен на пастеризованное молоко и сметану. Эти продукты прибавили в цене по 1,4% и 1,7% соответственно.  Сейчас средняя цена пастеризованного молока в ивановских магазинах по данным Ивановостата составляет 51,37 руб/кг. Стоимость сметаны – 208,33 руб/кг.

Стоимость твердых сыров местного производства и сливочного масла снизилась по сравнению с началом сентября на 1,4% и 0,5% соответственно. Средняя стоимость сыра – 450,27 руб/кг, а стоимость сливочного масла  518,87 руб/кг.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью