В Ивановской области в первом полугодии выросло производство мяса и молока

Источник: The DairyNews
Ивановостат подвел итоги работы АПК региона за первое полугодие.

По информации ведомства, в январе-июне 2016 года в Ивановской области произведено мяса, молока и яиц больше, чем за тот же период прошлого года.

Валовой надой молока увеличился на 3,7% и составил 82,3 тыс. тонн. Как сообщает Ивановостат, во многом это связано с тем, что сельхозорганизации за минувшие полгода нарастили надой молока в расчете на одну корову молочного стада более чем на 7%, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Правительства региона.

На 10,5% выросло производство яиц, их произведено свыше 213 млн. штук.

В хозяйствах региона и у граждан содержится почти 13 тыс. свиней, по сравнению с первым полугодием 2015 года их численность увеличилась более чем на 11%. Вместе с тем количество птицы уменьшилось на 6% и составило 2,8 млн.

В фермерских хозяйствах наблюдался рост поголовья КРС: оно выросло почти на 9%, в том числе коров – на 5,6%. Численность свиней в крестьянских хозяйствах увеличилась в 2,1 раза. Однако пускать на мясо поголовье фермеры не спешат: производство скота и птицы на убой в живом весе за шесть прошедших месяцев в этой категории хозяйств уменьшилось на 9% по сравнению с январем-июнем прошлого года.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью