В Ивановской области Роспотребнадзор вывел на чистую воду производителей сливочного масла

Источник: www.chastnik.ru
19 письменных обращений с нареканиями на качество произведенных в Ивановской области молока и сливочного масла поступило с начала года в региональное управление Роспотребнадзора.
19 письменных обращений с нареканиями на качество произведенных в Ивановской области молока и сливочного масла поступило с начала года в региональное управление Роспотребнадзора. Как сообщает пресс-служба этого ведомства, обращения поступили из Федеральной службы, управлений Роспотребнадзора по ряду субъектов РФ, а также из прокуратуры города Коврова и от региональной общественной организации потребителей «Общество защиты прав потребителей «Равноправие».

В частности, недобросовестными производителями признаны ООО «Ивмолокопродукт», ОАО «Аньковское» и ЗАО «Южский молочный завод». Их продукция не соответствует требованиям технического регламента на молоко и молочную продукцию, а также ГОСТам. Это подтверждается протоколами лабораторных исследований. Например, в сливочном масле, в котором массовая доля молочного жира должна быть не менее 82,5%,   фактически она составляла 60%, а в масле жирностью 72,5% этот показатель снижался до 10%. Следовательно, остальные 62 % жирности достигались за счет растительных жиров.

Таким образом, информация, нанесенная на потребительскую упаковку, не соответствовала реализуемому товару. Соответственно, покупатели вводились в заблуждение относительно потребительских свойств и качества товара.

По данным управления Роспотребнадзора по Ивановской области, за нарушения федерального законодательства на должностные лица наложены 6 штрафов на сумму 5 500 рублей, на  юридические лица – 9 штрафов на сумму 115 000 рублей. 4 дела об административном правонарушении находится в стадии рассмотрения.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью