В Ивановской области растет продуктивность коров

Источник: i.ivanovonews.ru
Как сообщает областной департамент сельского хозяйства, по состоянию на 16 августа текущего года среднесуточный надой молока на 1 фуражную корову в области составляет 13 кг., что на 0,1 кг больше по сравнению с аналогичным периодам прошлого года.
Наивысшая продуктивность коров - в Гаврилово-Посадском районе – 16 кг.(+ 1,3 кг. к прошлогоднему результату). В этом районе за сутки производится почти 60 тонн молока. По 14,3 кг. молока от коровы получают юрьевецкие животноводы, почти столько же родниковцы и пучежане. Выше прошлогоднего продуктивность коров в 11 районах области, где осуществляется подкормка животных зеленой массой, концентрированными кормами, грамотно организована пастьба и кормление скота. Например, в Пучежском районе поголовье коров увеличили в СПК «Племенной завод «Ленинский путь» и СПК «Русь» соответственно на 40 и 20 голов, а производство молока на 37,8 и 8,9 процентов. Закупочные цены на молоко в настоящее время на 3-4 рубля выше, чем в прошлом году.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью