В Ивановской области прошел первый фестиваль молока

Источник: The DairyNews
2 июня впервые в регионе прошел фестиваль молока. Свою продукцию представили товаропроизводители из Ивановской области, в том числе фермерские хозяйства. Всего в фестивале приняли участие более 20 производителей молочной продукции из города Иваново, Пучежского, Лухского, Тейковского, Палехского и других районов области, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Участников и гостей фестиваля поприветствовали зампред правительства Ивановской области Светлана Давлетова и член правительства – директор департамента сельского хозяйства и продовольствия региона Денис Черкесов. Они выразили надежду, что проведение таких мероприятий с участием сельхозтоваропроизводителей региона станет доброй традицией.

Как отметил Денис Черкесов, цель фестиваля – продемонстрировать возможности местных товаропроизводителей и ознакомить жителей региона, областного центра с  качественной и вкусной продукцией  молокоперерабатывающих предприятий и фермерских хозяйств.

Кроме выставки-ярмарки, где можно было продегустировать и приобрести молоко, кисломолочные продукты, йогурты, сыры, творог, сметану, на фестивале была организована обширная развлекательная программа – конкурсы, выступление ансамбля «Купель». Помимо этого состоялась слепая дегустация, по итогам которой посетители фестиваля выбрали победителей в трех номинациях: «молоко отборное», «молоко жирностью 3,2%», «кефир жирностью 3,2%». Участники дегустационного мероприятия  оценивали продукцию по внешнему виду и вкусовым качествам. По мнению посетителей ярмарки, лучшее отборное молоко производят в хозяйстве «Бычок-1» Комсомольского района, на предприятии «Кантри Милк» Лежневского района и ЗАО «Гарское» Ильиского района. Самое вкусное молоко жирностью 3,2% выпускают «Ивмолокопродукт», ЗАО «Гарское» и Фурмановский молочный завод. Тройка лучших производителей кефира жирностью 3,2% по итогам зрительской дегустации выглядит так:  «Ивмолокопродукт», «Кантри Милк», «Молочный домик» из Палехского района.

Добавим, что знакомство жителей области и города Иваново с продукцией ивановских производителей продолжится. В августе планируется провести фестиваля сыра.

The DairyNews напоминает: производство молока в Ивановской области должно увеличиться в три раза.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью