В Ивановской области на прилавках магазинов найдено сливочное масло практически без молока

Источник: kachestvo.ru
Представители управления Роспотребнадзора по Ивановской области сообщили о том, что в адрес их ведомства поступает множество жалоб потребителей, которые недовольны качеством и вкусом сливочного масла.
Представители управления Роспотребнадзора по Ивановской области сообщили о том, что в адрес их ведомства поступает множество жалоб потребителей, которые недовольны качеством и вкусом сливочного масла. Прежде всего, поступают письменные обращения с нареканиями на качество молока и сливочного масла, произведенных непосредственно в Ивановской области.

Более того, есть жалобы, которые поступили на качество ивановского сливочного масла из других регионов, из подразделений Роспотребнадзора по ряду субъектов РФ, от региональной общественной организации потребителей «Общество защиты прав потребителей «Равноправие» и из прокуратуры города Коврова. Таким образом, претензии к качеству ивановской продукции были вполне обоснованными и основанными на результатах исследования.

В итоге Роспотребнадзор признал недобросовестными производителями ООО «Ивмолокопродукт», ОАО «Аньковское» и ЗАО «Южский молочный завод». Протоколами лабораторных исследований подтверждено, что их продукция не соответствует требованиям технического регламента на молоко и молочную продукцию, а также ГОСТам. В продукции, которая позиционируется как сливочное масло массовая доля молочного жира составила не положенные 82,5 процента, а всего 60 процентов. Еще хуже ситуация с маслом жирностью в 72,5 процента. В этой продукции был обнаружен слишком большой объем растительных жиров.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью