Италия 18.10.2018

В Италии заявили о миллиардных потерях из-за продуктового эмбарго России

Источник: ria.ru
Потери сельскохозяйственного экспорта Италии от российских ограничений в ответ на санкции Запада превысили миллиард евро, сообщает в среду ассоциация итальянских сельхозпроизводителей Coldiretti.

Этот "блок", напомнили в организации, затронул "большой список сельскохозяйственных товаров с запретом на ввоз фруктов и овощей, сыров, мяса и колбас, а также рыбы из ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии".

К обнулению поставок этих продуктов Made in Italy и прямым потерям, связанным с отсутствием экспорта, добавляется косвенный ущерб из-за рыночных потерь и падения имиджа. Они "вызваны распространением на российском рынке продуктов, которые имитируют, но не имеют ничего общего с Made in Italy", говорится в анализе Coldiretti, который она подготовила к визиту в РФ вице-премьера Италии Маттео Сальвини.

"Это неподъемная цена для Италии и Евросоюза, и важно, чтобы возобновился путь диалога, потому что в очередной раз агропродовольственный сектор стал обменным товаром на международных переговорах без какого-либо учета того, насколько тяжелый вред это оказывает в экономическом, профессиональном и экологическом плане", — говорится в сообщении.

Сальвини является одним из ярых сторонников отмены санкций в отношении России. В понедельник, выступая на собрании предпринимателей в Монце, он назвал санкции социальным, культурным и экономическим абсурдом.

Об ущербе санкций для итальянских компаний накануне заявил и премьер-министр Италии Джузеппе Конте, который сказал, что они "направлены сами на себя".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью