Италия 08.07.2013

В Италии в молоке марки Cospalat обнаружили афлотоксины

Источник: www.nr2.ru
На Севере Италии в регионе Фриули Венеция Джулия молоко марки «Cospalat», как оказалось, никак не источник здоровья, а практически коктейль с присутствием ядосодержащих биокомпонентов.
Согласно выводам, содержащимся в заключении одной из недавних проверок национальными контролирующими органами Италии Nas города Удине, в молоке этой фирмы обнаружено присутствие выше допустимой нормы афлатоксинов и в некоторых случаях и антибиотиков – сообщает интернет–издание «Lettera 43».

Половина Италии употребляла ежедневно молоко марки «Cospalat», не зная о его токсичности и, возможно, потенциального вреда для здоровья. В списке регионов, где продавалось это зараженное токсинами молоко, значатся Венето, Тоскана, Умбрия, Тоскана и Апулия.

В ходе расследования, проведенного Nas, реализация этого токсичного молока была хорошо продумана и «поставлена на поток». Поэтому главный «идеолог» этого преступного бизнеса, руководитель «Cospalat» Ренато Дзампа был арестован. Заведомо зная о присутствии в молоке афлатоксинов, он, хотя и «корректировал» токсичное молоко, разбавляя его «нормальным», тем самым приближая содержание вредных афлатоксинов к предельно допустимой норме, нарушил сразу несколько положений действующего законодательства о качестве и безопасности продуктов питания. Прокуратура города Удине обвинила его в мошенничестве, сопряженном с угрозой для жизни и здоровье населения. Сейчас руководитель «Cospalat», 52- летний Ренато Дзампа находится в тюрьме, а 5 других причастных к данному преступлению, 2 из которых сотрудники лаборатории анализов, осуществлявших фальсификацию анализов молока – под домашним арестом. Все они подозреваются в умышленном преступлении – сговоре с целью совершения мошенничества, фальсификации документов и продуктов питания, торговле пищевыми продуктами, опасными для здоровья.

Кроме того, деятельность фабрики «Cospalat» поставил под угрозу подрыв имиджа и знак высшего качества продуктов питания DOP (защищенное гарантированное происхождение продукции), предполагающих тщательный контроль качества и строгую рецептуру ингредиентов. Молоко на фабрику «Cospalat» поступало из хозяйств, входящих в ассоциацию сельскохозяйственных производителей региона Удине, равно как и не входящих в эту «сертифицированную» ассоциацию подворий, что также является нарушением. Затем опасное для жизни молоко распределялось по трем фабрикам, расположенным на Севере Италии, от Венето до Фриули, в том числе и сыроварни, в том числе выпускающие сыр высшего качества«Montasio dop». В ходе следственных мероприятий также было обнаружено и незаконное «подпольное» производства сыра «Montasio dop», не соответствующее стандарту качества.

Так как же попал столь токсичный и опасный для здоровья афлатоксин, обнаруженный в пробах молока фирмы «Cospalat», взятых в ходе контрольных закупок в регионе Фриули Венеция Джулия, в молоко сертифицированных молочных ферм? Молоко с этими токсинами – это лишь часть проблемы, верхушка айсберга. Афлатоксины – смертельно опасные микотоксины, обладающие сильными канцерогенными свойствами – ядовитые вещества, вырабатываемые плесневыми грибами (аспергиллами), которые оказывают токсическое действие на печень. В первую очередь они представляют опасность для детей. Опасный микроб, вызванный плесенью, может вызвать отравления различной степени тяжести в зависимости от количества его содержания в зараженной продукции.

В молоко коров он может попасть в том случае, если они употребляли зараженный корм, питаясь, например, заплесневевшим зерном. В таком случае афлатоксины будут сразу же через несколько часов обнаружены в молоке коров. Эта проблема микотоксинов в животноводстве, согласно некоторым исследованиям в этой сфере, решается достаточно часто и несложно – даже небольшое количество афлатоксинов М1 появившегося в молоке в течение нескольких часов после того, как содержащие корма афлатоксин AFB1 были употреблены коровами, исчезает достаточно быстро, после нескольких доек коров, если содержащий их источник AFB1 удалить из рациона животных.

Так что же такое съели коровы, чтобы заполучить столь опасный токсин в молоке фирмы «Cospalat»? Вопрос остается открытым. Согласно данным, которые в настоящее время перепроверяются, речь шла о заплесневевшей кукурузе урожая прошлого года, которая с прошлого сентября и поступила на корм коровам.

Наиболее значимые продукты питания, такие, например, как молоко – это не только продукт номер один в продовольственной корзине потребления, но еще, как оказалось, для кого–то – один из самых выгодных и удобных видов бизнеса: продукт скоропортящийся, «долго не залежится на складе и на полках магазинов» – и востребован ежедневно.

Можно ли после подобных случаев доверять качеству итальянских продуктов и их сертификации? Или опять ради денег под угрозу поставлен имидж продуктов Made in Italy? И даже таких, отмеченных знаком DOP, но не гарантирующих оригинальность рецепта и качество продукции?

Масштаб проблемы более значительный – согласно проверке, проведенной ассоциацией «Altroconsumo» в 2012 и 2013 годах, было установлено, 

что все 42 торговые марки молока,присутствующие на рынке Италии, не соответствуют в полной мере всем критериям стандартов качества и в них имеются различные отклонения от законодательно установленных норм и правил.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью