Италия 16.09.2013

В Италии в банках хранят не только деньги и ценные бумаги, но и сыр

Источник: 1tv.ru
Под пармезан можно получить на прекрасных условиях кредит. И с каждым годом этот сырный вклад становится дороже.

Под пармезан можно получить на прекрасных условиях кредит. И с каждым годом этот сырный вклад становится дороже.

За железными дверями, под усиленной охраной, в этом банке хранится около 200 миллионов евро. Правда, не наличными. Здесь - настолько ценный продукт, что банк уже трижды грабили.

"Мы в банке опасаемся двух типов воров: первый - человек, мы установили системы видеонаблюдения, и днем и ночью здание охраняется, второй тип: мыши", - говорит вице-президент банка Credem Альфредо Джермини.

Это, пожалуй, одно из самых необычных банковских хранилищ в мире. Не деньги и не золото. Здесь главная драгоценность - пармезан. Выгодный кредит производители получают под залог своей продукции. Банк практически не рискует. В случае неуплаты, сыр всегда можно продать. Пармезан - одна из самых твердых валют в регионе.

Итальянское золото, так здесь называют пармезан, действительно, напоминает золотые слитки. 50-килограммовая головка сыра даже в кризис в цене практически не изменилась - стоит примерно 500 евро, в рублях - около 20 тысяч.
Банк хранит продукцию в течение двух лет - ровно столько нужно пармезану, чтобы созреть. В помещении поддерживают необходимую температуру и влажность, а раз в месяц приходит комиссия - проверить, как себя чувствует сыр, который еще должен заслужить право называться пармезаном.

"Я стучу по всей поверхности головки, звук везде должен быть одинаковым, никакого эха, если оно есть, значит, внутри скопился воздух, мы срезаем клеймо Пармиджано-Реджано, сыр сможет продаваться в магазине, но уже не будет называться пармезаном", - отмечает эксперт консорциума "Пармиджано Реджано" Кристиан Бертолини.

Пока их пармезан созревает под присмотром банковских сотрудников, сыровары в третьем поколении, братья Скалабрини готовят новую партию. Говорят, пармезан товар ликвидный, но очень затратный в производстве. Например, на создание одного килограмма такого сыра уходит 55 литров молока!

"Прибыль мы получаем минимум через два года, когда сыр созреет и его можно будет продать. А ведь в производство надо вкладывать сейчас: кормить скот, ухаживать за ним, платить зарплату персоналу. Поэтому кредит за сыр очень выручает", - говорит сыровар Уго Скалабрини.

Сложный в производстве и совсем неприхотливый на кухне. Пармезан - заключительный штрих почти половины итальянских блюд. Драгоценный сыр, бережно сохраненный банком для его главного выхода в свет.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью