Италия 18.10.2019

В Италии ожидают снижения потребления итальянских продуктов в США в связи с пошлинами

Источник: tass.ru
Вступившие в силу в пятницу американские пошлины на продуктовый экспорт из европейских стран приведут к снижению на четверть потребления итальянских продуктов за океаном. С таким прогнозом выступила в пятницу ассоциация сельхозпроизводителей Coldiretti («Кольдиретти»).

«Пошлины, коснувшиеся [товаров с маркировкой] „Сделано в Италии“, приведут к сокращению на 20% потребления итальянской продукции в США», — говорится в заявлении на сайте ассоциации.

В частности, в нем поясняется, что нынешние пошлины на такие сыры, как пармезан и грана падано, возрастают почти втрое (с 2,15 долларов до 6 долларов за килограмм). «Это приведет к тому, что конечная цена для потребителя с нынешних 40 долларов за 1 кг достигнет более чем 45 долларов. Очевидно, что это повлечет снижение потребления», — говорится в заявлении.

Coldiretti требует от итальянских властей принять меры по защите затронутых пошлинами производителей, а также начать переговорный процесс с США. Общий урон для сектора от американских пошлин оценивается в полмиллиарда евро, который добавится к ущербу (почти 1 млрд евро) от российского продуктового эмбарго, введенного как ответ на европейские санкции в отношении РФ.

Пошлины США затронули 25% продуктовых товаров с маркировкой «Сделано в Италии» после включения в черный список сыров (Parmigiano Reggiano, Grana Padano, Pecorino) и других молочных продуктов, морепродуктов, цитрусовых, соков и ликеров. При этом американские пошлины не коснулись таких важнейших экспортных продуктов, как оливковое масло и вино, хотя и введены для аналогичных продуктов Франции и Испании. Такой шаг ранее в ассоциации назвали направленным на то, чтобы расколоть ЕС.

Арбитраж Всемирной торговой организации (ВТО) разрешил США ввести пошлины на товары и услуги стран Евросоюза почти на 7,5 млрд долларов в связи с тем, что ЕС не выполнил ранее принятые ВТО решения, касающиеся субсидирования корпорации Airbus («Эрбас»). Италия не участвовала в программах Airbus.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью