В Иссинском районе Пензенской области открыт кооператив по переработке молока

Источник: penzanews.ru
Открытие сельскохозяйственного снабженческо-сбытового перерабатывающего потребительского кооператива «Исса» состоялось в Иссинском районе Пензенской области в четверг, 1 декабря.
«Председатель кооператива «Исса» Владимир Антонов ознакомил участников торжественного мероприятия с работой предприятия и рассказал о планах работы. Он провел экскурсию, где продемонстрировал работу линии по переработке молока и производству молочной продукции», — сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства Пензенской области.

В ведомстве уточнили, что на сегодняшний день ассортимент производимой продукции включает в себя пастеризованное молоко, творог, масло и сливки.

«На развитие кооперативом получен грант в размере 1 млн. 466 тыс. рублей. С учетом этих средств приобретено оборудование по переработке и реализации молочной продукции. Максимальная мощность оборудования составляет до 5 тонн молока в сутки», — отметили в региональном Минсельхозе.

В пресс-службе добавили, что продукцию планируется поставлять в организации бюджетной сферы и предприятия торговли Иссинского района, а также реализовывать на местных ярмарках выходного дня.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью