В Испании увеличились цены на молоко, несмотря на его перепроизводство

Источник: dieta-espanola.com
Согласно данным Министерства сельского хозяйства, в большинстве испанских автономий в конце 2014 года наблюдалось увеличение цены за литр молока.

В частности, цена, взимаемая фермерами молочных хозяйств, увеличилась в десяти автономных областях (Арагон, Астурия, Кантабрия, Кастилия-Ла-Манча, Кастилия- Леон, Каталония, Эстремадура, Мадрид, Наварра и Страна Басков) и осталась неизменной в двух автономиях (Балеарские острова и Ла-Риоха).

Обзор молочного рынка Испании показывает, что производители молока в Галисии – самые низкооплачиваемые, они получают за свою молочную продукцию в пересчете на один литр 32,1 евро цента. В Кантабрии, к примеру, эта цифра составляет 33,4, а самая высокая цена — в Андалусии (38,4 евро цента).

С другой стороны, Министерство сельского хозяйства отмечает, что из 17859 фермерских хозяйств 5,06% превысили установленные молочные квоты. И если такая тенденция сохранится до 31 марта 2015 года, когда заканчивается период обозначенных квот, Испании придется столкнуться с проблемой перепроизводства молока.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью