В Иркутской области создадут еще одну организацию по разведению племенного скота

Источник: snews.ru
В Иркутской области до конца года будет создана еще одна организация, занимающаяся разведением племенного скота.
В настоящее время в регионе работают 24 организации, получившие свидетельства министерства сельского хозяйства России на право заниматься племенным животноводством. Об этом сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Александр Кириленко на совещании с первым заместителем министра сельского хозяйства РФ Джамбулатом Хатуовым. На совещании в режиме видеоконференции обсуждались предварительные итоги работы в области организации воспроизводства молочного скота.

«Перед нами поставлена задача по увеличению поголовья и улучшению воспроизводства стада крупного рогатого скота для достижения запланированных госпрограммой показателей, однако сегодня мы видим, что ситуация в подотрасли требует особого внимания и контроля непосредственно на местах», - цитирует пресс-служба областного правительства Д. Хатуова.

За 2016 год сельхозтоваропроизводителями Иркутской области приобретено более 1 тыс. голов племенного молочного скота, 660 голов мясного скота, более 500 голов свиней. В регионе также работают организация по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, региональный информационно-селекционный центр и две лаборатории - селекционного контроля качества молока и иммуногенетической экспертизы.

«В настоящее время на территории области прорабатывается пилотный проект по искусственному осеменению коров в личных подсобных хозяйствах через организацию пунктов искусственного осеменения в сельскохозяйственных потребительских кооперативах. С 12 декабря на базе ОАО «Иркутскгосплем» и ИрГАУ начнутся курсы обучения первых 12 техников», - отметил А. Кириленко.

На 1 января 2017 года ожидается сохранение племенного поголовья КРС молочного и мясного направления в племенных организациях на уровне 33 тыс. голов, в том числе 15,9 тыс. голов коров. Удельный вес племенных животных во всех категориях хозяйств на 1 октября составил 10,2%, удельный вес племенных коров - 11,9%.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью