В Иркутской области появятся шесть новых молочных фермерских хозяйств

Источник: as.baikal.tv
Аграрии Иркутской области восполнят дефицит молока за счет собственного производства к 2030-му. Благодаря грантовой поддержке в этом году в регионе появятся шесть новых молочных фермерских хозяйств. Что позволит увеличить надои? На открытии новой семейной фермы в Заларинском районе побывала съемочная группа программы "Новости".
Гостей встречают песнями о парном молоке. Именно этот продукт будут производить на семейной ферме Озманян в Заларинском районе. Новострой осматривает первый заместитель министра сельского хозяйства региона Александр Кириленко. Пока помещение пустует. Сейчас серо-пестрые и калмыки ночуют в стойле. Новый дом животные займут осенью. Все здесь полностью автоматизировано: система поения, кормления и удаления отходов, доильная установка. "Здесь чистится все оборудование после дойки. Наша цель - доить молоко. В дальнейшем собираемся цех брынзы поставить", - сказал Зограб Озманян, хозяин фермы.

Построить современную ферму удалось благодаря грантовой поддержке. 12 миллионов рублей выделили по программе развития семейного животноводства в регионе. Раньше доярки работали вручную. В день надои составляли полторы-две тонны молока. Новое оборудование, кстати, полностью российских производителей позволит увеличить эту цифру минимум в два раза. "Качество, очень хорошее исполнение. Она в железобетонном исполнении. Она прослужит по нормативам 40 лет. 40 лет здесь будет производиться продукция. Ну с 200 коров помножьте на пять тысяч. Тысяча тонн молока в год - это солидный прибавок к тому валовому надою, который сегодня доят сельхозтоваропроизводители Иркутской области", - отмечает Александр Кириленко, первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области.

На переработку молоко отправляют в соседнее хозяйство. Здесь его охлаждают и транспортируют на крупные производства. Но так было раньше. Через месяц в кооперативе Распутиных, что также в Заларинском районе, откроют цех по производству собственной молочной продукции. Необходимое оборудование уже закупили. В ассортименте не только молоко, но и йогурт, сметана, масло и творог. "На сегодня мы закупили молока уже 1200 тонн. Дополнительный доход населению в том году мы дали 21 миллион. В этом году уже на 20 миллионов 400", - сообщила Татьяна Распутина, председатель кооператива по переработке молока.

Таких молочных комплектов в Иркутской области только в этом году открыли около 20. Еще 6 достроят благодаря грантовой поддержке до конца года, в том числе в Куйтунском, Качугском и Нукутском районах. Сейчас доля частных хозяйств в производстве молочной продукции не велика - почти 16%. Но в правительстве региона уверены: именно благодаря таким небольшим семейным фермам удастся восполнить дефицит молока уже к 2030 году.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью