В Иркутской области определили лучшего по профессии среди операторов машинного доения коров

Источник: The DairyNews
В Иркутской области прошел областной конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии среди операторов машинного доения коров». Участие в соревнование принимали 27 доярок из 17 районов области, сообщает The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.
Открывая конкурс, министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, отметил, что в регионе с каждым годом увеличивается молочная продуктивность коров в сельхозорганизациях. По итогам 6 месяцев надой молока на 1 корову составил 2697 кг, что выше уровня 2016 года на 153 кг.

– Конкурс, участие в котором принимают победители районных конкурсов, а также представители племенных хозяйств области, проходит в Приангарье уже в 27 раз. Соревнования мы проводим на тех сельхозпредприятиях, где отработаны новейшие технологии, установлено современное оборудование, поэтому такие мероприятия помогают обмениваться опытом, способствуют повышению статуса профессии. Специалисты и руководители хозяйств получают возможность обсудить наиболее значимые проблемы, поднять свой профессиональный уровень, – отметил Илья Сумароков.

Конкурс начался с теоретической части, где участникам в тестовом режиме было задано 20 вопросов. Затем, в практической части конкурсная комиссия оценит выполнение в пределах установленного времени разборку и сборку доильного аппарата, подготовку аппарата к доению и доение коров, санитарную подготовку и чистоту молока.

По итогам конкурса все участники соревнований получили ценные призы, а победители за первое место денежная премия - 300 тыс. рублей, за второе место – 200 тыс. рублей и за третье место – 100 тыс. рублей.

Победителями стали:

  • 1 место – Татаринова Татьяна Павловна ФГУП «Элита» (Эхирит-Булагатский район);
  • 2 место - Трофимова Людмила Александровна АО «Сибирская Нива» (Иркутский район);
  • 3 место - Вязьмина Надежда Валентиновна ООО «Нива» (Аларский район)


Также за высокие показатели по надою молока, многолетний и добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса Богатова Ольга Раисовна (оператор машинного доения коров СХ ПАО «Белореченское», Усольского района) награждена призом имени Героя Социалистического труда Марченко Нины Алексеевны.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью