В Иркутской области нет дефицита запасов сельскохозяйственного сырья и продовольствия

Источник: The DairyNews
Отгрузка товаров в организации розничной торговли предприятиями агропромышленного комплекса Приангарья продолжается своевременно. Об этом доложил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства региона Илья Сумароков, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

– Министерством сельского хозяйства Иркутской области в еженедельном режиме осуществляется мониторинг запасов сельскохозяйственного сырья и продовольствия у сельскохозяйственных производителей и предприятий пищевой, перерабатывающей промышленности. Ежедневно проводится мониторинг отпускных цен на продукцию сельского хозяйства и продукты переработки, – отметил Илья Сумароков.

По данным предприятий пищевой промышленности Иркутской области, повышенного спроса на производимые продовольственные товары в торговых сетях региона не наблюдается. Между тем, в случае необходимости крупные хлебозаводы Приангарья готовы увеличить объём производства и пересмотреть ассортимент выпускаемой продукции в сторону производства поточных хлебов.

Министерством сельского хозяйства Иркутской области ведется информационный обмен со службой потребительского рынка и лицензирования региона о ситуации на потребительском рынке Приангарья, изменении цен поставщиков продовольственных товаров, формируемых запасах. Региональный минсельхоз в рамках полномочий также осуществляет работу по мониторингу закупочных цен на горюче-смазочные материалы и удобрения. Осуществляется контроль за обеспечением бесперебойной хозяйственной деятельности на предприятиях с сохранением объемов производства и себестоимости производимой продукции животноводства.

Накануне Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев провел заседание оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием. В настоящее время, по словам главы федерального ведомства, ситуация с обеспечением социально значимой продукцией и с ценами не вызывает опасений. При этом, для сохранения стабильности на продовольственном рынке нашей страны Минсельхоз России предусмотрел ряд дополнительных мер. В частности, разработан ограничительный механизм квотирования экспорта наиболее важных для рынка России зерновых культур, начата подготовка к проведению товарных интервенций в объеме 1 млн тонн. Эти меры позволят гарантированно обеспечить необходимый объём зерна на пищевые и кормовые цели, снизить цены на зерно, а также не допустить скачка потребительских цен на продовольственные товары.

– Ключевая и неизменная задача – обеспечивать население продукцией в необходимом объёме, дать возможность аграриям качественно и в срок провести посевную и в целом сохранить непрерывность производственного цикла. Должна быть обеспечена бесперебойная работа предприятий. От штатного функционирования отрасли в буквальном смысле зависит стабильность внутреннего продовольственного рынка, – подчеркнул глава федерального ведомства.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью