В Иркутской области будут внедрять программный комплекс по молочному и мясному скотоводству

Источник: baikal-info.ru
Иркутская государственная сельскохозяйственная академия, Институт дополнительного образования с 23 по 28 апреля 2012 года проводят курсы специалистов зоотехнической службы сельскохозяйственных организаций, управлений агропромышленного комплекса с целью внедрить в Иркутской области автоматизированный программный комплекс «Селекс» по молочному и мясному крупному рогатому скоту.
Иркутская государственная сельскохозяйственная академия, Институт дополнительного образования с 23 по 28 апреля 2012 года проводят курсы специалистов зоотехнической службы сельскохозяйственных организаций, управлений агропромышленного комплекса с целью внедрить в Иркутской области автоматизированный программный комплекс «Селекс» по молочному и мясному крупному рогатому скоту. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

На проведение занятий приглашены специалисты из Ленинградской области – центр информационного обеспечения, имеющий международный сертификат по направлению «Разработка и внедрение прикладного программного обеспечения в области сельского хозяйства, информационно-консультационное обслуживание и специальное обучение в области сельского хозяйства».

Программа «Селэкс. Молочный скот» решает такие вопросы, как ведение базы данных племенных животных и оперативная обработка показателей зоотехнического и племенного учета. Позволяет вести оперативное управление производством, выдачу племенных карточек, формирование генотипа молодняка, прогнозирование производства продукции животноводства, оперативный учет и анализ работы сельхозорганизации. На курсы прибыли 30 человек из всех регионов области, преимущественно из племенных организаций. Для этой цели в институте дополнительного образования укомплектованы два компьютерных класса.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью