В Иркутской области 117 инвестпроектов АПК будет поддержано правительством региона

Источник: The DairyNews
В Иркутской области 117 инвестпроектов в сфере сельского хозяйства будет поддержано Правительством региона. В настоящее время определяется объем финансирования.
Об этом было заявлено в рамках посещения Губернатором Иркутской области Сергеем Левченко крестьянско-фермерского хозяйства Петра Молева в Аларском районе. Фермер в 2016 году разработал и представил в министерство сельского хозяйства Иркутской области инвестиционный проект «Развитие молочного животноводства», передает The DairyNews со ссылкой на официальный портал Иркутской области.

Основное направление деятельности хозяйства Петра Молева – производство и реализация зерновых культур. Дополнительное направление – животноводство. Крестьянско-фермерское хозяйство работает с 2008 года. В настоящее время имеет более 4 тыс. га. посевных площадей. Развитие животноводства фермер начал с 2012 года, в настоящее время в хозяйстве насчитывается 648 голов крупного рогатого скота, в том числе 240 коров, из них молочного направления - 80, мясного -160.

С 2011 года Петр Молев участвует в реализации инвестиционного проекта «Развитие зернового производства» по увеличению посевных площадей, производству зерна и укреплению материально-технической базы хозяйства. С 2012 года реализует инвестиционный проект «Переработка зерна и производство муки» по увеличению производства и переработки зерна. В 2012 году получил грант на реконструкцию семейной животноводческой фермы – 12, 3 млн. рублей, 2,7 млн. руб из них направлены на приобретение племенных и продуктивных животных, 9,6 млн. руб - на реконструкцию и ввод семейной животноводческой фермы, приобретение машин и оборудования.

Как отметил заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Юрий Бажанов, по поручению Губернатора по региону проведен мониторинг точек роста, так, в частности, в Аларском районе кроме КФХ Петра Молева еще два проекта получат региональную поддержку по развитию растениеводства. В ближайшее время должен быть определен объем финансирования поддержки инвестпроектов в рамках государственной программы Иркутской области "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" на 2014-2020 годы. В настоящее время сельхозпроизводители начинают реализовывать проекты за счет собственных ресурсов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью