В Иркутском районе производят 12 % молока от областного объема

Источник: baikal-info.ru
Иркутский район является одним из лучших по внедрению новых технологий в производстве молока.

Об этом 30 октября 2015 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на заявление заместителя председателя правительства региона Виктора Кондрашова во время чествования работников агропромышленного комплекса района, которое состоялось в пос. Оёк. По информации областного министерства сельского хозяйства, надой молока на одну корову на 30 октября 2015 года составляет 10,76 л., что выше уровня прошлого года на 1,17 л.

«Важно не просто увеличивать объемы производства продукции, но и улучшать ее качество, повышать рентабельность и конкурентоспособность. Нам необходимы новые технологии, техника, оборудование, профессиональные кадры. Устойчивое развитие сельского хозяйства, успешная реализация программы импортозамещения, являются первоочередными задачами правительства региона. В зоне пристального внимания – проблемы агропромышленного комплекса, государственная поддержка сельхозпредприятий и создание нормальных условий для жизни на селе», - отметил Виктор Кондрашов.

Зампред напомнил, что, несмотря на экстремальные условия минувшего лета, выращен достаточный урожай зерновых и кормовых культур, картофеля и овощей. Есть положительные результаты по производству животноводческой продукции. Самообеспеченность местными продуктами составляет по мясу 60%, молоку 87%, овощам 70%, картофелю 100%, яйцу 158%. Кроме этого, идет работа по выделению из регионального бюджета 25 млн. рублей на компенсацию предприятиям, которые пострадали от засухи. Председателем правительства России Дмитрием Медведевым уже подписано распоряжение об увеличении Иркутской области объёма субсидий на возмещение процентной ставки по инвестиционным кредитам на развитие растениеводства и животноводства.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью