В иркутских магазинах может появиться молочная продукция из Кабанского района Бурятии

Источник: burunen.ru
Иркутская область готова за¬купать молочную продук¬цию, которую выпускает в Кабанском районе пред¬приятие «Рубин». Об этом сообщил зампред прави¬тельства Иркутской области Виктор Кондрашов. Вместе с членами Ко¬митета Народного Хурала РБ по эко¬номической политике, сенатором от Бурятии Арнольдом Тулохоновым он посетил кабанское предприятие в ходе выездного «круглого стола» на тему «Перспективы развития экономики прибрежных террито¬рий РБ в условиях экологических ограничений».

От разорившегося колхоза до успешного предприятия

Уже не первый год в Бурятии действует программа государствен­ной поддержки сельского хозяйства, в том числе и молочного направле­ния. Одно из успешно действующих предприятий ООО «Рубин» находит­ся на территории Кабанского райо­на. Его директор Александр Нико­нов всю жизнь занимался сельским хозяйством. Шесть лет назад воз­главил разорившееся сельхозпредприятие, закупил скот, технику, а спустя несколько лет открыл пере­рабатывающее предприятие, кото­рое выпускает экологически чистую продукцию.

- Когда только начинали свое дело, получили республиканскую субсидию на приобретение скота. Кроме этого, закупили некоторую технику и тоже получили субсидии. Все это стало для нас хорошим подспорьем для разви­тия предприятия, - рассказал Алек­сандр Никонов. - Сегодня в нашем дойном стаде 250 голов. Еще мы зани­маемся мясным скотоводством, общее поголовье крупного рогатого скота со­ставляет около 1000 голов.

Приоритетное направление – молоко

Несмотря на природную катастро­фу прошлого лета, зимовка у фермера прошла успешно: сохранено все пого­ловье молочного и мясного направ­ления. Сегодня одна корова приносит порядка 4000 литров молока в год, а в мясном направлении прирост состав­ляет около одного килограмма в жи­вом весе в день.

- Молоко – это наше приоритетное направление. Одна из проблем, с ко­торой сталкивается не только наше предприятие, но и многие другие, - не­хватка денег на закуп продуктивного скота в других регионах. Если к нам «повернется лицом» наш минсельхоз, результат будет лучше, чем сейчас, - считает Александр Никонов.

Для открытия молокозавода он приобрел новейшее российское обору­дование. На это потратил порядка 14 млн рублей собственных и заемных средств. Также часть затрат компен­сирована по линии министерства про­мышленности и торговли Бурятии.

Сегодня молокозавод перераба­тывает в день около трех тонн молока, а если выйдет на полную мощность, то сможет перерабатывать и произ­водить более шести тонн. Как у большин­ства производителей одна из самых острых проблем - сбыт продукции.

- Сегодня реализуем свою продук­цию только на территории Кабанско­го района, и пока ни с одной из круп­ных торговых сетей договориться не можем, - сообщил Александр Никонов.

«Верните наши деньги!»

Нерешенным вопросом на про­тяжении более года для Александра Никонова остается невозврат денег за поставленное молоко известным во всей республике предприятием ОАО «Молоко Бурятии».

- Предприятие нам задолжало 10 миллионов рублей, есть судеб­ные решения. О долге «Молока Буря­тии» говорят на самом высоком уровне, но пока результата нет. Год мы ждем, когда нам вернут наши деньги! – возмущен происходящим директор сельхозпредприятия. - Я знаю, что специально, чтобы рассчи­таться с поставщиками, заводу вы­деляли деньги из республиканского бюджета.

В ходе обсуждения проблем, пу­тей их решения депутаты сошлись на том, что сегодня, как никогда, необ­ходима государственная поддержка именно таких сельхозтоваропроиз­водителей.

- Александр Никонов вложил свои деньги, занял в банках, получил суб­сидии. Все эти средства потрачены правильно. Предприятие идет на раз­витие производства, видно, что чело­век болеет за свое дело, дает людям работу, платит налоги. Считаю, что таких, как Александр Никонов, нужно поддерживать в первую очередь, ока­зывать помощь, - рассказал председатель Комитета по экономической политике республиканского парламента Анато­лий Кушнарев.

Виктор Кондрашов подчеркнул, что нужно предпринимать все меры, чтобы под­держивать таких сельчан.

- Нужно отдать должное патри­отизму людей, которые развивают производство у себя на малой роди­не. Начав практически с нуля, на се­годняшний день предприниматель имеет свое перерабатывающее произ­водство. Не нужно забывать, что эко­логическое законодательство ставит много препонов для развития своего дела, - отметил Виктор Кондрашов. - При этом качество выпускаемой про­дукции на высочайшем уровне - все натуральное, что сейчас ценится. Со своей стороны могу сказать: Иркут­ская область готова закупать всю вы­пускаемую продукцию, также пере­говорю с представителями крупных торговых сетей, чтобы поддержать это предприятие.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью