В инжиниринговом центре АлтГУ будут производить закваски для сыров

Источник: The DairyNews
Алтайский государственный университет (АлтГУ, Барнаул, Алтайский край) получит господдержку для создания инжинирингового центра, где будут производить биотехнологические продукты, сообщил во вторник на пресс-конференции в барнаульском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" ректор вуза Сергей Землюков.

"Центр будет создан для того, чтобы передовые научные разработки можно было внедрить на предприятиях Алтайского края. Он будет создан на базе университета, но там смогут работать и другие вузы края", - сообщил Сергей Землюков. - Из федерального бюджета мы получим 100 млн рублей в течение двух лет на создание центра. В настоящее время мы готовим помещение, документацию для участия в конкурсе на приобретение оборудования. Полноценно центр заработает в 2016 году".

Средства господдержки вуз получит благодаря тому, что победил в конкурсе Минобрнауки РФ по созданию и развитию инжиниринговых центров среди 79 других российских университетов.

По словам заместителя проректора АлтГУ по научному и инновационному развитию Сергея Поспелова, работа центра будет сфокусирована на технологиях переработки и утилизации отходов агропищевого сектора методами промышленной биотехнологии, а также на разработке, промышленных испытаниях и внедрении биотехнологических продуктов для агропромышленного комплекса региона

"Предполагается создание биотехнологических продуктов, препаратов для переработки отходов молочной промышленности, отходов в животноводстве, растениеводстве. Речь идет также о создании добавок к кормам сельскохозяйственных животных, биологических средств защиты растений и заквасок для производства сыров", - подчеркнул Сергей Поспелов.

Как The DairyNews сообщало ранее, ученые Алтайского государственного университета работают над созданием искусственного препарата - химозина, который используется при изготовлении популярных сычужных сыров.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью