В Ингушетию прибыла первая партия племенных коров из Башкирии

Источник: ingushetia.rusplt.ru
В Ингушетию прибыла первая партия племенных коров из Башкирии.

Порядка 120 голштинизированных буренок были доставлены в Малгобекский район на новый молочно-мясной комплекс с.п. Сагопши.

Контрактная стоимость объекта оценивается в 703,5 млн рублей, из которых на приобретение КРС израсходуют свыше 90 млн рублей.

«Крупный рогатый скот привезли в новый животноводческий комплекс Малгобекского района на четырех комфортабельных европейских фургонах без потерь и травм», — рассказал порталу magas.ru. сотрудник пресс-службы муниципального образования. В ближайший месяц коровы будут находиться на карантине. Разводить коров планируется для развития молочного животноводства и дальнейшего воспроизводства следующих поколений племенного скота. Голштинизированные коровы с генетическим потенциалом 10 тысяч литров способны давать от 6 тысяч литров молока в год при первой лактации, что поможет насытить рынки Ингушетии качественным и недорогим продуктом.

Стоит отметить, что вторая партия КРС поступит в Ингушетию из Татарстана. 175 голов племенного скота из Казани доставят 30 марта. До конца апреля в животноводческое хозяйство района предполагается завезти не менее 800 голов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью