В Ингушетии готовятся к открытию мясомолочного комплекса

Источник: regnum.ru
В Ингушетии в скором времени заработает единственный в республике мясомолочный комплекс. Его строительство близится к завершению, запуск комплекса планируется на конец текущего года, сообщили 11 июля в пресс-службе правительства региона.
В животноводческий комплекс, рассчитанный на 800 голов крупного рогатого скота, входят коровники, телятники, доильно-молочный блок, сенохранилище и склад для концентрированных кормов. Оборудование для мясомолочного комплекса завозится из Германии. Первая партия немецкой техники уже поступила в республику, для закупки оставшегося оборудования необходимы дополнительные финансовые средства. На совещании в правительстве Ингушетии премьер-министр Абубакар Мальсагов отметил, что с финансированием объекта не должны возникать проблемы, и дал поручение о незамедлительном решении этого вопроса.

По словам директора агропромышленного предприятия, для успешного ведения хозяйства необходимо завести племенной породистый скот, желательно из Северной Америки или Австралии. Животным из этих стран отдается предпочтение в силу выносливости в любых климатических условиях, ускоренного прироста и высоких показателей продуктивности без использования специальных рационов. Крупнорогатый скот из Америки и Австралии завозится в Россию на баржах два раза в год по 20 тыс. голов. Следующее поступление состоится в октябре.

По предложению министра сельского хозяйства и продовольствия Ингушетии завозить скот в республику будут поэтапно - по 200 голов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью