В Индонезии заявили, что подадут иск в ВТО, если ЕС ограничит ввоз пальмового масла

Источник: The DairyNews
Власти Индонезии намерены подать иск в ВТО против ЕС, если европейские страны ограничат импорт пальмового масла. Об этом в понедельник сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя министерства торговли Индонезии Оке Нурвана.

"Мы собираемся подать иск в ВТО и просим наших производителей пальмового масла обратиться в суды [против ЕС]. Дипломатические переговоры продолжаются, однако мы также готовы к судебным разбирательствам", - заявил представитель министерства.

Ранее Джакарта подчеркивала, что индонезийские власти пересмотрят отношения с теми европейскими странами, которые особенно активно поддерживают ограничение ввоза пальмового масла.

Европарламент в январе прошлого года одобрил пакет мер, направленных на реформирование энергетического рынка с целью сокращения потребления ресурсов и сохранения климата. В числе предложенных инициатив - запрет на использование пальмового масла при производстве биотоплива. Индонезия является крупнейшим мировым производителем этого вида сырья, на долю ЕС приходится 12% экспорта ее пальмового масла.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью