В Индии с нетерпением ждут российское мороженое - замглавы Минэкономразвития

Источник: tass.ru
Индия ждет поставок российского мороженого и готова развивать сотрудничество с РФ в пищевой промышленности и сельском хозяйстве. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития РФ Алексей Груздев в Нью-Дели.

"Индийский министр иностранных дел Сушма Сварадж на встрече сопредседателей межправительственной комиссии сказала, что в Индии с нетерпением ждут российское мороженое. Здесь есть над чем поработать, ограничений нет, нужно только правильно выстроить и логистику, и структуру", - рассказал Груздев по итогам прошедшей в субботу в индийской столице встречи сопредседателей российско-индийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

Он отметил, что мороженым дело, конечно, не ограничится, поскольку сотрудничество двух стран в областях сельского хозяйства и пищевой промышленности в последнее время активно развивается.

"В этом году отмечается двукратный рост поставок из России в Индию сельхозтоваров. Стартовая база небольшая, но сельхозпродукция никогда не была основной статьей российского экспорта в Индию, это новое направление. Большие перспективы здесь имеют поставки пшеницы, растительных масел, зернобобовых. Мы рассчитываем на открытие индийского рынка и по мясной продукции", - добавил замглавы Минэкономразвития.

Отвечая на вопрос, шла ли на встрече речь об обеспокоенности российских сельхозпроизводителей высокими импортными пошлинами, которые ввела Индия, Груздев сказал: "Говорилось не только о сельском хозяйстве. Мы говорили, что в целом одним из приоритетов нашего дальнейшего диалога на межправительственном уровне должна стать расшивка узких мест в торгово-экономическом сотрудничестве. Одобрено создание механизма по идентификации, анализу и устранению барьеров и ограничений во взаимной торговле".

"Вы упомянули тарифные ограничения, но есть и нетарифные, например, сертификация, различные другие требования. Мы договорились, что надо над этим серьезно работать, причем говорить об этом откровенно и смотреть, как можно придать новый импульс двусторонней торговле", - отметил он.

Замминистра указал, что обе стороны выразили готовность анализировать меры по уменьшению барьеров в торгово- экономических связях.

"Касаясь пошлин на сельхозпродукцию, скажу, что по-видимому этот вопрос также станет предметом рассмотрения на ожидающихся в будущем году консультациях по соглашению о зоне свободной торговле", - добавил Груздев.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью