В импорте сухого молока в РФ полная зависимость от Беларуси, - эксперт

Источник: The DairyNews
В импорте сухого молока в РФ (особенно после введения эмбарго) установилась полная зависимость от Республики Беларусь. Такое мнение высказал на IV Летнем Молочном Саммите, прошедшем в Баку в рамках VIII Молочной Олимпиады руководитель молочного департамента Олам Интернешенл Юрий Шевчук.
Эксперт назвал следующие особенности рынка сухого молока в России: доминирование мультинациональных "кондитеров" на рынке потребления СЦМ, большое влияние Pepsico и Danone на рынок СОМ, в импорте полная зависимость от Беларуси, волатильность рубля, мешающая увеличению импорта из Латинской Америки и Новой Зеландии.

Без учета РБ значительная доля поставок молочных продуктов (в т.ч. биржевых) оказалась под запретом после введения эмбарго в 2014 году.

"На текущий момент рынок сухого молока в РФ характеризуется рядом факторов, непосредственно оказывающих влияние на него: необыкновенно высокими ценами на сухое молоко в 1-ом квартале 2016 года, конкурентным импортом с Латинской Америкой (правда, неизвестно, как долго это продлится), концентрацией Беларуси на производстве сыра и ЦМП, ожиданием интервенций. Интервенция 10-12 тыс. тонн сухого молока на российском рынке может привести к прекращению снижения цены и даже к ее росту в краткосрочной перспективе", - отметил Юрий Шевчук.

Спонсоры мероприятия:

Серебряные спонсоры:
ДеЛаваль
Малайзийский совет производителей пальмового масла

Жемчужный спонсор:
Кизельманн Рус

Спортивный спонсор:
GEA

Спонсор сессии:
Bayer
Elanco
​MSD Animal Health​
 
Партнеры мероприятия:
Комитет АПК Калужской области
Союз животноводов Урала
ITE
 
Информационный партнер мероприятия:
Milk Point.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью