В Иглинском районе Башкортостана прошли командно-штабные учения по ликвидации особо опасной болезни животных

Источник: The DairyNews
Состоялись тактико-штабные учения на тему «Ликвидация чрезвычайной ситуации, вызванной возникновением очага особо-опасного заболевания сибирская язва на территории МР Иглинский район РБ», пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Главная цель учений - отработка быстрого реагирования при ликвидации очагов особо опасных болезней животных, механизма взаимодействия всех оперативных служб, готовности республиканского противоэпизоотического отряда Республики Башкортостан. В учениях приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства РБ - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, начальник Управления ветеринарии РБ Азат Зиганшин, представители МЧС по РБ, Госкомитета по чрезвычайным ситуациям РБ, администраций муниципальных районов, начальники и специалисты районных, межрайонных и городских ветеринарных станций.

Нужно отработать все до совершенства, отметил Ильшат Фазрахманов. И необходимо провести подобные учения в каждом районе. Вспышка ящура, произошедшая на территории республики в прошлом году, показала, что ответственным службам региона нужно быть всегда на чеку, чтобы быстро отреагировать на ситуацию. Иначе последствия могут быть плачевными и нанести большой вред населению, репутации конкретного района, частному бизнесу.

По сценарию в деревне Буденовский Балтийского сельского поселения обнаружены животные, зараженные сибирской язвой. В обстановке конкретного сельского поселения отряд в короткие сроки установил диагноз и провел мероприятия по предотвращению распространения инфекции и ликвидации очага особо опасного заболевания.

По результатам учений будут приниматься решения о мерах по повышению эффективности работы и дооснащении противоэпизоотического отряда необходимым оборудованием, отметили в Управлении ветеринарии РБ.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью