В Ичалковском районе Мордовии строится животноводческий комплекс

Источник: The DairyNews
ООО «Дружба» Ичалковского муниципального района расширяет производственные мощности, сообщает The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.

В рамках реализации первого этапа инвестиционного проекта по строительству в с. Кергуды Ичалковского муниципального района животноводческого комплекса на 1200 коров, введено в строй помещение для содержания дойного стада на 500 голов. В настоящее время комплекс заполняется высокоценными в генетическом отношении нетелями, выращенными в данном предприятии. Первая группа животных в количестве 280 голов уже «обживает» новый комплекс. До конца года планируется разместить дополнительно не менее 200 голов нетелей.

Проектом предусмотрены современные технологические решения, такие так: кровля из профилированного металлического листа с антикапельным покрытием, позволяющим снизить конденсацию паров воды; система вентиляционных штор и устройство светоаэрационного короба для достижения благоприятного микроклимата; светодиодная система освещения, позволяющая достигнуть освещенности на уровне кормового стола более 200 люкс. В качестве подстилки в лежанках используется песок, что позволяет снизить риски заболеваемости маститом, а также повышает условия комфортного содержания животных. Кормление животных осуществляется полнорационной сбалансированной кормосмесью, раздаваемой при помощи смесителя-кормораздатчика.

В настоящее время поголовье дойного стада в ООО «Дружба» составляет 1130 коров с годовой продуктивностью более 11 500 кг молока. В целом, мощность строящегося комплекса позволит увеличить производства молока более чем на 10 тыс. тонн в год. Будет создано 12 дополнительных рабочих мест. Окончательная реализация проекта запланирована на 2018 год.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью