В I квартале 2016 года производство сливочного масла снизилось на 4%

Источник: milknews.ru
В 2016 году объем производства сливочного масла снизился по сравнению с аналогичными показателями предыдущего года. В I квартале текущего года было произведено 52,8 тыс. т масла, что на 4% меньше, чем в 2015 году.


Снижение объемов производства масла обусловлено рядом факторов. Среди них: повышение его себестоимости, недостаточный уровень технической и технологической модернизации производителей, неблагоприятные экономические условия для реализации инвестпроектов, недостаток сырого молока для производства молокоемкого сливочного масла, а также общее снижение платежеспособного спроса на молокоемкие продукты.

Наибольшие объемы сливочного масла традиционно производятся в Приволжском (около 32% от общероссийского объема), Центральном (28%) и Сибирском (16%) федеральных округах.

Регионами с наибольшими объемами производства сливочного масла в 2016 году (по итогам I квартала) являются: Воронежская область (4,1 тыс. т), Республика Татарстан (3,5 тыс. т), Алтайский край (3,4 тыс. т), Краснодарский край (2,5 тыс. т), Удмуртская Республика (2,2 тыс. т), Самарская (2,0 тыс. т) и Омская (1,7 тыс. т) области, Ивановская (1,7 тыс. т), Курская (1,7 тыс. т), Ульяновская (1,7 тыс. т), Белгородская (1,7 тыс. т) и Вологодская (1,6 тыс. т) области, Пермский край (1,6 тыс. т).

При этом в некоторых перечисленных субъектах объемы производства масла были ниже, чем в аналогичный период прошлого года. Особенно это заметно в Воронежской области, где производство сливочного масла по итогам I квартала 2016 года упало на 43,5% по сравнению с I кварталом 2015 года.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью