Грузия 01.02.2017

В Грузии открылась первая ослиная ферма

Источник: bizzone.info
Фермер Темур Ломидзе открыл в селе Саакадзе Гардабанского района первую ослиную ферму в Грузии.

Информацию об этом распространил информационный центр Кахетии.

В хозяйстве у фермера 60 ослов. В разговоре с агентством фермер заявил, что ослиное молоко используется в детском питании, медицине, а также для изготовления косметических средств. Литр ослиного молока стоит 60 лари.

"Идею открыть ослиную ферму мне подал друг. Я шесть месяцев ходил по разным областям Грузии, чтобы купить ослов, и в конце собрал около 60 голов. В Грузии основным назначением осла является перевозка грузов. А заграницей медицинские и косметические препараты из ослиного молока изготавливались еще со времен Клеопатры. В ослином молоке есть лактоза, препятствующая старению кожи. В ослином молоке очень высокое содержание витамина Ц и кальция, что улучшает иммунную систему детей. В Италии есть фермы, которые напрямую увязаны с детскими садами, и по утрам всем детям дают по 60 граммов этого молока. Ослиное молоко стоит ближе всех к материнскому молоку. В Европе самое дорогостоящее детское питание изготавливается из этого молока. Если этот спрос не создать в Грузии, мы никогда не сравняемся с Европой. Там это молоко продается в супермаркетах. В Грузии литр ослиного молока стоит 60 лари. Каждая ослица дает около 250-300 граммов молока. Нашей целью является производство ослиного молока"- заявил в передаче "Ферма" Темур Ломидзе.

По его словам, в ближайший период он планирует увеличить количество ослов в своем хозяйстве до 100 голов.

Следует отметить, что несколько лет назад Организация продовольствия и сельского хозяйства ООН (FAO) призвала население активно использовать в питании верблюжье молоко, молоко ламы, лося, оленя, и других животных, и в том числе ослицы и козы. Среди причин этой рекомендации организация назвала высокую цену коровьего молока, и изготовленных из него продуктов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью