В госхозе «Майртупский» Курчалоевского района началась битва за урожай- 2012

Источник: grozny-inform.ru
По словам директора сельхозхозяйства Сахаба Сайдаева, пашни на сегодня составляют 1060 га, еще 300 га числятся в ИЖС, из них 120 га планируется вернуть в севооборот со следующего года.
По словам директора сельхозхозяйства Сахаба Сайдаева, пашни на сегодня составляют 1060 га, еще 300 га числятся в ИЖС, из них 120 га планируется вернуть в севооборот со следующего года.

- На данный момент у нас идет уборка ячменя, затем перейдем к уборке озимой пшеницы. К уборочной страде мы подготовились заранее. Если в прошлом году мы нанимали комбайны, в этом году справляемся своими силами, - рассказывает руководитель госхоза.

Необходимо отметить, что успех хозяйства связан с именем Хамзата Эдельгириева, начальника ОВД Курчалоевского района.

- При его содействии построен склад-зернохранилище на 4 тысячи тонн, принято решение о выделении дополнительной новой сельхозтехники. У нас нет проблем с запчастями, ГСМ, - рассказал Сахаб Сайдаев.
В планах госхоза завести крупный рогатый скот, восстановить животноводческий комплекс.

- В перспективе в целях увеличения прибыльности мы в следующем году намерены сделать акцент на озимые культуры, в частности, на зерно. Специально для этих работ мы приобретаем сеялки, трактора и комбайны, - отметил директор.
По словам заведующего сектором министерства сельского хозяйства по Курчалоевскому району Бадруди Боршаева, забота и помощь со стороны Хамзата Эдельгириева и грамотное руководство хозяйством Сахабом Сайдаевым способствовали своевременному включению в уборочную страду.
- У Сахаба Сайдаева большой опыт работы в сельском хозяйстве. Он около 20 лет был директором госхоза в Самарской области. Благодаря его организаторскому таланту уже к началу лета госхоз был готов выйти на уборку нового урожая, - подчеркнул Б.Боршаев.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью