В Госдуму внесли проект о расширении действия системы "Платон"

Источник: ria.ru
Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края предложили по аналогии в случае с федеральными трассами ввести административную ответственность за движение большегрузов по региональным и муниципальным дорогам общего пользования без оплаты возмещенного вреда, следует из базы данных нижней палаты парламента РФ.
Поправки предлагается внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях и федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной̆ деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В пояснительной записке авторы напоминают, что с 15 ноября 2015 года за проезд по федеральным трассам грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 12 тонн взимается специальная плата, призванная частично возместить наносимый ими ущерб. Несоблюдение этих правил влечет административную ответственность.

Депутаты обратили внимание, что для экономии расходов грузоперевозчиков и ухода от оплаты возмещения вреда большегрузы объезжают федеральные трассы по региональным и муниципальным дорогам общего пользования.

"Это приводит к интенсивному разрушению автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения и требует значительного дополнительного финансирования из региональных бюджетов на их восстановление и приведение в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние", — говорится в пояснительной записке.

По словам авторов, принятие законопроекта не приведет к увеличению платы за проезд большегрузов, но в то же время "создаст правовые основания для формирования систем взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения и обеспечит поступление дополнительных финансовых средств в дорожные фонды субъектов Российской Федерации".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью