В Госдуму внесли проект о поддержке малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве

Источник: pnp.ru
Действие норм о поддержке предприятий малого и среднего предпринимательства в сфере лёгкой промышленности предложили распространить на малый и средний бизнес в сельском хозяйстве. Соответствующий законопроект внесён в Госдуму.

Поправки планируются в ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Предлагается отменить критерий «среднесписочная численность предприятия» как определяющий отнесение предприятия к малому или среднему предпринимательству, говорится в пояснительной записке к документу.

Разработчики указывают, что в соответствии с законом, если среднесписочная численность работников предприятия за предшествующий календарный год превысила 250 человек, это предприятие лишается всех видов и форм поддержки, предусмотренных этим же законом. И это не зависит от того, что доход таких предприятий может быть ниже предельных значений, установленных кабмином. 

При этом Правительство по закону вправе устанавливать предельное значение среднесписочной численности работников свыше положенного для «средних» предприятий лёгкой промышленности, если доля доходов от этого вида деятельности по итогам предыдущего календарного года составляла не менее 7% в общей сумме доходов.

Автор проекта — Псковское областное собрание депутатов — предлагает эту норму применять и к предприятиям малого и среднего бизнеса, работающим в сельском хозяйстве.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью