В Госдуму внесен законопроект о признании утратившим силу Техрегламента на молоко и молочную продукцию

Источник: The DairyNews
В соответствии с Соглашением о единых принципах и правилах технического регулирования в России, Белоруссии и Казахстане со дня вступления в силу технического регламента ТС «О безопасности молока и молочной продукции» обязательные требования к продукции, установленные национальным законодательством, не применяются.
Об этом говорится в материалах пресс-службы Правительства РФ. Напомним, с 1 мая 2014 года вступил в силу технический регламент Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" (Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 9 октября 2013 года №67 "О техническом регламенте ТС "О безопасности молока и молочной продукции").

В связи с этим Минсельхозом был подготовлен законопроект, направленный на приведение национального законодательства в соответствие с обязательствами, принятыми Российской Федерацией в рамках Соглашения о единых принципах и правилах технического регулирования.

Законопроектом предлагается признать утратившими силу: Федеральный закон "Технический регламент на молоко и молочную продукцию"; Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон "Технический регламент на молоко и молочную продукцию".

"Принятое решение обеспечит приведение законодательства России в соответствие с обязательствами, принятыми в рамках Соглашения", - со ссылкой на пресс-службу Правительства сообщает The DairyNews.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью