В Госдуме сегодня обсудят подготовку вступления России в ВТО

Источник: rg.ru
На парламентских слушаниях в Госдуме в пятницу обсудят подготовку к ратификации соглашения о присоединении России к Всемирной торговой организации.
На парламентских слушаниях в Госдуме в пятницу обсудят подготовку к ратификации соглашения о присоединении России к Всемирной торговой организации.

В заседании примут участие представители ключевых министерств и ведомств, лидеры думских фракций, сенаторы, руководители отраслевых союзов в промышленности и в сельском хозяйстве, деятели науки. 
Председатель думского комитета по экономполитике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский отметил, что "процесс адаптации бизнеса к новым условиям членства России в ВТО вряд ли будет беспроблемным, но это только подтолкнет российские компании выпускать более конкурентоспособную продукцию". "Уже проведены встречи с представителями сельского хозяйства, сельхозмашиностроения, станкоинструментальной, легкой промышленности, нефтегазового комплекса, заслушаны вопросы технического регулирования и стандартизации, страхования и инвестиций", - рассказал парламентарий.

Зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина подчеркнула, что "наиболее серьезную угрозу для агропродовольственного рынка представляет снижение уровня таможенно-тарифной защиты рынка мяса, зерна, молока, а также сельхозмашиностроения, которое повлечет за собой резкий рост импорта и, как следствие, сокращение отечественного производства, снижение поголовья скота, сокращение рабочих мест".

В слушаниях в том числе примут участие министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, глава Минсельхоза Николай Федоров, директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития России Максим Медведков, председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко, президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью