В Госдуме против доначисления НДС за импорт кормов для животных, обсудят на комитете

Источник: ria.ru
Доначисление импортерам кормовых добавок для животных НДС за уже истекший период вводить нельзя, это лишь отразится на стоимости продукции и не поддержит локальных производителей, комитет Госдумы РФ по аграрным вопросам будет обсуждать этот вопрос, сказал РИА Новости заместитель председателя комитета Айрат Хайруллин.

"Я категорически против данного вида доначисления, так как закон обратной силы никогда не должен иметь: то, что было, то прошло​​​. Тут две стороны. Первое – себестоимость производимого мяса, молока, возрастет. С другой стороны, надо понять, какую цель преследует Минфин. Если цель - локализация производства в России, по примеру автомобилестроения, то нужен комплекс мер, одним поднятием НДС не обойтись", - сказал Хайруллин.

Он добавил, что на уровне аграрного комитета Госдумы обсуждения этого вопроса пока не было: сейчас идет работа в регионах, поэтому о дате станет больше известно на следующей неделе.

"К сожалению, у нас практически не осталось российской альтернативы, и мы должны по большому счету думать о том, как импортозамещать себя не только в плане готового производимого продовольствия. Нам надо работать с генетикой, работать в фармацевтике, чтобы инвесторы с технологиями приходили к нам в страну. А доначисление НДС на импорт кормовых добавок, конечно, пополнит бюджет, но прежде всего за счет кармана налогоплательщиков", - сказал депутат.

Российский зерновой союз (РЗС) весной направил обращение на имя зампредседателя правительства РФ Алексея Гордеева с просьбой разобраться в ситуации с НДС, которая, по мнению авторов письма, может завершиться банкротством импортеров кормов для сельскохозяйственных животных и негативно отразиться на стоимости продукции животноводства в России.

Как отмечали авторы документа, импортеры кормовых добавок на протяжении последних 14 лет декларировали кормовые добавки как "продукт, используемый для кормления животных" и платили пониженную ставку НДС в размере 10%. Однако, говорится в письме, с 2017 года Федеральная таможенная служба (ФТС) выставляет письменные требования пересчитать НДС с 10% на 18% и доплатить разницу за последние три года.

Во вторник представители отраслевых ассоциаций сообщили РИА Новости, что реализация рекомендаций Минфина РФ по доначислению импортерам кормовых добавок НДС за последние три года обойдется животноводческому сектору не менее чем в 4 миллиарда рублей и неизбежно отразится на стоимости мясной продукции для конечного потребителя.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью