В Госдуме призывают ускорить подготовку техрегламентов по безопасности продуктов питания

Источник: www.rosbalt.ru
Глава аграрного комитета Госдумы Николай Панков призвал ускорить подготовку техрегламентов по безопасности продуктов питания, а также усилить наказание за нарушение требований к их изготовлению.
Об этом он заявил на заседании "круглого стола" в Госдуме.

По мнению парламентария, также необходимо прописать в законе принцип "внезапности" при проведении проверок торговых точек. Панков также высказался за запрет рекламы продуктов, не отвечающих принципам здорового питания. Он также считает необходимым обязать производителей молока указывать на упаковке информацию о содержании в продуктах питания антибиотиков и других консервирующих антимикробных композиций.

"Нынешний контроль за поступлением в торговлю продуктов питания явно недостаточен", — отметил Панков. По его словам, наибольший удельный вес проб, не отвечающих нормативам по санитарно-химическим показателям, зарегистрирован по рыбе и рыбным продуктам — 6,50 %, консервам — 6,12 %, безалкогольным напиткам — 5,63 %, а по микробиологическим показателям по рыбе и рыбным продуктам — 8,15%, молоку и молочным продуктам — 5,75%, хлебобулочным и кондитерским изделиям — 4,95 %.

"Ежегодно регистрируется от 40 до 60 вспышек инфекционных заболеваний связанных с пищевым путем передачи инфекции", — заметил глава комитета. Он также отметил, что во многих субъектах РФ существуют торговые объекты, где открыто продают просроченные товары.

"Государство должно принимать самые жесткие меры. Если обратиться к западному опыту, то в Европе и США существуют высокие штрафы для торговой точки, которые продают опасные для здоровья просроченные продукты. Это несколько миллионов рублей. У нас же другая арифметика. За подобные нарушения административный штраф для физических лиц составляет 2 тыс. рублей, для должностных  лиц – от 3-10 тысяч рублей", — заключил глава комитета.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью