В Госдуме намерены добиться увеличения господдержки для аграрных вузов

Источник: pnp.ru
На заседании комитета Госдумы по аграрным вопросам 26 июня депутаты намерены рассмотреть вопрос о том, как работают поправки в закон «О развитии сельского хозяйства» в части оказания государственной поддержки научным и образовательным организациям аграрного профиля.

«Поправки были приняты еще в 2017 году, однако, до сих пор аграрные вузы и научные учреждения не получают господдержку в полной мере», - констатировал первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников.

История вопроса такова: два года назад в комитет обратились руководители нескольких аграрных вузов. Дело в том, что в составе материальной базы таких учреждений есть опытные поля, фермы и тд. Наравне с экспериментальной деятельностью на них ведётся и товарное производство. Таким образом, аграрный вуз или опытная станция ничем не отличается от других сельхозпроизводителей, однако, положенную сельхозпроизводителю господдержку (например субсидию на литр молока или гектар пашни) научные и образовательные аграрные учреждения не получают.

«Исправить эту несправедливость и должны были поправки, которые внесены два года назад. Однако в прошлом году регионы стали получать единую субсидию от государства на поддержку сельхозпроизводителей. И тут оказалось, что распределять её на аграрные вузы регионы не вправе, поскольку вузы, как правило, федерального подчинения», - рассказал Владимир Плотников. Он отметил, что на предстоящем заседании комитета с участием представителей Минсельхоза депутаты намерены определить, какие поправки нужно внести в законодательство, чтобы механизм господдержки аграрных вузов реально заработал.

«Аграрная наука и образование — важная составляющая часть экономики АПК и мы не можем оставить эту отрасль без внимания», - резюмировал Владимир Плотников.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью