В Госдуме готовят законопроект о минимальном размере шрифта для указания срока годности продуктов

Источник: mskagency.ru
Депутаты Госдумы Василий Власов (ЛДПР) и Денис Парфенов (КПРФ) готовят законопроект, которым предлагается установить требование к размеру шрифта для указания срока годности продуктов - минимум 10% от размера упаковки. Об этом В.Власов сообщил в интервью Агентству городских новостей «Москва».
«Мы договорились, что совместно с Д.Парфеновым внесем законопроект, содержащий нормы, которые будут регулировать размер шрифта. Когда вы, допустим, покупаете молоко или кефир, обычно все очень мелким шрифтом написано. Суть законопроекта в том, чтобы на продуктах питания, на упаковках, срок годности занимал минимум 10% от размера упаковки», - пояснил В.Власов.

Он отметил, что данная инициатива основывается на поручении, которое дал в 2011 г. президент РФ Владимир Путин.

«Во-первых, это (слишком мелкий шрифт - прим. Агентства «Москва») усложняет покупку нашим потребителям. Во-вторых, если это магазин, который не заинтересован в обмане своих покупателей, то будет проще контролировать срок годности товаров продавцам и начальникам отделов в магазине», - добавил депутат.

По словам В.Власова, требование к размеру шрифта на упаковке предполагается распространить и на продукты, импортируемые в Россию.

«Эта норма будет действовать, даже если товар приходит из-за рубежа, и там мелкий шрифт. Никто не мешает дистрибьютору, продавцу, который занимается в России продажей этого товара, свои наклейки наклеить», - сказал он.

Депутат подчеркнул, что избиратели во время встречи с ним отмечают, что указанная проблема действительно существует. В большей степени она затрагивает часть пожилого населения.

Внесение законопроекта на рассмотрение нижней палаты парламента запланировано на сентябрь 2017 г.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью