В Голышмановском районе Тюменской области построят третью очередь молочно-товарного комплекса

Источник: t-l.ru
Один из самых крупных и современных молочно-товарный комплексов в России, построенный в Голышмановском районе "Тюменскими молочными фермами" (совместный проект группы компаний "Дамате" и Danone) может увеличиться еще на 900 голов.

Как сообщила на заседании комитета Тюменской областной думы по аграрным вопросам и земельным отношениям заместитель директора областного департамента АПК Наталья Огородникова, в Минсельхозе РФ одобрен проект третьей очереди комплекса.

"Компания подала заявку на финансирование по программе льготного кредитования и получила одобрение министерства, в ближайшее время будет заключено соглашение на строительство третьей очереди комплекса на 900 голов", - пояснила она.

Молочно-товарный комплекс на 4,6 тыс. стойломест был введен в строй в декабре 2017 года. После выхода на полную мощность комплекс будет производить 120 т в день, или 42 тыс. т молока в год.

Реализация проекта ООО "Тюменские молочные фермы" ГК "Дамате" началась в 2015 году. Размер инвестиций в комплекс составил 5,7 млрд рублей.

Молочно-товарный комплекс сегодня состоит из двух производственных площадок, расположенных на небольшом удалении друг от друга в с. Усть-Ламенка Голышмановского района – основной и площадки для выращивания молодняка.

Основная площадка занимает 56,6 га. На ней расположены пять больших коровников для содержания основного стада, один коровник с родильно-сухостойным отделением, три корпуса для содержания телок случного возраста и нетелей от 13 до 22 месяцев. Все помещения для содержания животных оснащены новейшим стойловым и технологическим оборудованием, закупленным у западных и российских производителей.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью