В Голландии субсидируют сокращения поголовья

Источник: infagro.com.ua
Голландские молочные фермеры выстраиваются в очередь за “субсидией на забой коров”, которая является частью планов по сокращению размера национального стада, сообщает голландский портал Trouw.

Около 60 000 коров, или 3% от общего числа, должны быть забиты в этом году, чтобы соответствовать европейским нормам по фосфатам, иначе национальной ассоциации придётся платить большие штрафы. Это означает, что молочные фермеры будут вынуждены либо отказаться от своего бизнеса, либо уменьшить свое стадо до количества, которое они имели до 2 июля 2015 года.

Младший министр по экономическим вопросам Мартейн ван Дам выделил €12 млн. в качестве компенсации за первые 10 тыс. коров из тех, что будут отправлены на убой, но уже в течение одного дня предложение было превышено на 30 тыс. голов. Фермеры, которые не смогут сейчас получить субсидию, будут получать ее путем жеребьевки, и им придется подождать до следующего раунда субсидий, которые, как ожидается, будут меньше.

Очевидное стремление фермеров оставить молочный бизнес не стало неожиданностью для голландской организации молочников LTO: “В последние годы уменьшилось число фермеров, которые отказывались заниматься производством молока, потому что они не знали, какими будут правила. Следует ожидать, что теперь количество желающих возрастет “, – говорит пресс-секретарь LTO Дирк Брюинз. Но покинуть бизнес – это очень ответственный шаг, и сколько фермеров примут такое эмоциональное решение в такой короткий промежуток времени – трудно предсказать.

Брюинз говорит, что не имеет понятия о том, что мотивирует фермеров к сокращению поголовья – экологические соображения или хорошая цена коров. “Невозможно знать наверняка, что является решающим фактором”.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью