В ГК «Зелёная долина» идет строительство зерносушильных комплексов

Источник: The DairyNews
Для обеспечения необходимых мощностей по обработке и хранению зерновых и масличных культур ГК «Зеленая долина» во взаимодействии с ОАО «Корпорация «Развитие» реализует проект по строительству двух зерносушильных комплексов на территории Белгородской области общей производственной мощностью 100 тонн в час и объемом хранения 40 тыс.тонн.
Реализация данного проекта пройдет на двух производственных площадках в два этапа:
-первая очередь – строительство зерносушильного комплекса в с.Малакеево Вейделевского района, на базе предприятия ООО «Зеленая долина – Агро»;
-вторая очередь - строительство зерносушильного комплекса в с.Купино Шебекинского района, на базе предприятия ООО «Молочная Компания «Зеленая долина – 2».

Этот проект компания «Зелёная долина» 22 сентября представила на рассмотрение Губернатору области Е.С.Савченко и членам малого Правительства области. Презентовал проект - директор по инвестициям и развитию ГК «Зелёная долина» Игорь Воронов, сообщили в пресс-службе ГК The DairyNews.

Как было отмечено в ходе презентации, актуальность проекта обоснована ростом в агрохолдинге объемов производства продукции растениеводства, которые выросли со 101 тыс. тонн в 2013 г. до 141 тыс. тонн в 2014 г.
Результатом проекта будет являться работа зерносушильных комплексов в с.Малакеево Вейделевского района и с. Купино Шебекинского района с производственной мощностью 50 тонн в час и объемом хранения 20 тыс. тонн каждый, в т.ч. 15 000т элеваторного хранения и 5000 т – ангарного.

В настоящее время работы по проекту уже ведутся: идет строительство двух ангаров для хранения зерна объемом 2,5 тыс. тонн каждый.

Кроме того, на производственной площадке в селе Малакеево смонтировано оборудование по приемке и сушке зерна, а также установлены норийный комплекс и комплекс ЗАВ, который предназначен для послеуборочной обработки зерновых, зернобобовых, крупяных и масличных культур.

Окончательный ввод в эксплуатацию двух зерносушильных комплексов запланирован в июле 2015 года.
Основной эффективностью данного проекта станет существенное снижение затрат сельхозпроизводителей на сушку, хранение и доставку продукции растениеводства.

Главное – возможность хранить годовой запас корма для животных. Поэтому не случайно новые зерносушильные комплексы расположены на территориях, где в ближайшем будущем будут построены современные молочно-товарные фермы.

Говоря об экономическом эффекте, который должны дать новые комплексы, следует отметить не только оптимизацию производства и повышение качества зерна. Это новые рабочие места для селян.

По мнению местных жителей, где будут располагаться современные сельскохозяйственные предприятия, наличие производства существенно повышает статус села.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью