В Германии требуют признать болезнь Паркинсона профессиональным заболеванием фермеров

Источник: agroxxi.ru
Во Франции болезнь Паркинсона уже признается профессиональным заболеванием аграриев, в том числе, виноделов и садоводов из-за частных контактов с пестицидами.

Левая (социалистическая) партия Германии выступает за то, чтобы отнести болезнь Паркинсона к профессиональным фермерским заболеваниям, ссылаясь на пример Франции и негодуя, что в Германии процесс оценки этого недуга, который может спровоцировать постоянное воздействие пестицидов на здоровье, затянулся.

Представитель Левой партии по сельскому хозяйству Кирстен Такман заявила в интервью журналистам газеты «Neue Osnabrücker Zeitung», что пария требует разрешить этот вопрос в течение года, так как неопределенность позволяет «цинично продолжать отказывать в помощи пострадавшим».

В июне компетентный медицинский консультативный совет Федерального правительства Германии впервые установил, что болезнь Паркинсона может расцениваться как профессиональное заболевание у сельскохозяйственных работников.

Затем, на втором этапе, подключились ученые. Исследователям предстоит выяснить с научной точки зрения, действительно ли профессиональные фермеры из-за того, что они контактируют с пестицидами, имеют «значительно более высокий риск заболевания, чем население в целом», сообщило немецкое Федеральное министерство труда.

«В то время, как этот «многолетний период консультаций» Франция уже прошла, подтвердив взаимосвязь соответствующим указом от 2012 года, в Германии все тянется недопустимо долго», - сказала Такман.

Беата Ритц, профессор эпидемиологии в Калифорнийском университете, прокомментировала «NOZ»: «В исследованиях много доказательств, которые я считаю неоспоримыми. Болезнь Паркинсона должна быть признана профессиональным заболеванием в сельскохозяйственном секторе. При соответствующем признании пострадавшие имеют право на получение льгот в обязательном страховании от несчастных случаев. Это могут быть, например, расходы на реабилитацию или пенсионные выплаты».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью