В Германии продукты лучше

Источник: ptel.cz
Тестирование продуктов, продаваемых в чешских и немецких магазинах, проведённое Продовольственной палатой ЧР и Высшей Химико-технологической школой, обнаружило заметные отличия в составе и качестве ингредиентов у более чем трети образцов. Эксперты объясняют это разницей в покупательской способности населения обеих стран.
В исследовании было изучено 24 продукта одной и той же марки, приобретённые в Чехии и Германии. В более чем 60% случаев (16 образцов) закупленные товары оказались идентичными с точки зрения использованного сырья, качества продукции, её энергетической ценности, безопасности и экологичности. Однако у 8 товаров специалисты выявили существенные различия по всем упомянутым факторам.

Во вторую группу вошёл, в частности, йогурт компании Activia. По информации авторов исследования, в клубничном варианте молочного десерта, реализуемого в Чешской Республике, в качестве красителя был использован концентрат моркови и кармина (краситель, получаемый из карминовой кислоты, производимой самками насекомых кошенили; вещество зарегистрировано в качестве пищевой добавки Е120), в то время как в Германии – красная свёкла. Йогурты отличались и по уровню жирности – разница между образцами составила более 0,5 г жиров на 100 грамм продукта.

Исследователи обратили внимание и на отличную консистенцию чешского и немецкого маргарина марки Rama, где были обнаружены несоответствия по уровню жирности (60% в Чехии, 70% в Германии), и напитка Pepsi Cola, в котором в качестве сахарозаменителя в ЧР используется фруктозо-глюкозный сироп, а в Германии – натуральный сахар.

Чехам в чай сахар не докладывают

Далее, в холодном чае компании Nestea чешский производитель использует сахар, фруктозу и стевиоль-гликозид (является сильным подсластителем, не обладающий питательными качествами), а немецкий – вновь только сахар. В другом прохладительном напитке – Sprite – в Германии также используют исключительно сахар, а в ЧР – сироп и аспартам (существует мнение, что аспартам способствует тому, что уровень сахара в крови становится неконтролируемым).

Отличия были выявлены и у рыбьих палочек фирмы Iglo, которые в чешской версии содержали на семь процентов меньше мяса, и кофе Jacobs Kronung, у которого было обнаружено на треть большее содержание кофеина в Чехии по сравнению с Германией. Авторы исследования выяснили и то, что все исследуемые товары стоят дешевле в Германии, несмотря на то, что немецкие производители использовали более дорогостоящее сырьё.

В чём же причина, что продукт, продающийся в Германии и в Чехии под одним и тем же названием, содержит разные ингредиенты или же, как минимум, отличаются их пропорции? Производители заявляют, что это вызвано отличиями во вкусовых предпочтениях населения обеих стран. «В ЧР, например, маргарин Rama используется в качестве дополнения к холодной закуске, а в Германии – он является универсальным мультифункциональным продуктом, применяемом при варке, выпечке и тушении пищи, что требует более высокого содержания жира в продукте», – объясняет пресс-секретарь компании Unilever Хана Лангрова.

В пресс-службе чешского подразделения компании Danone «Пражскому Телеграфу» повторили версию коллег из Unilever: «Рецептура наших продуктов отличается в каждой стране, на что влияет, в том числе, и жирность местного молока». Подобное объяснение с указанием на разные свойства ингредиентов предоставили и в компании PepsiCo CZ.

Всё – во имя прибыли

Однако эксперты придерживаются иного мнения. Они объясняют разницу в консистенции продуктов питания экономическим уровнем стран. Упомянутая покупательская способность чешских граждан, которая ниже, чем в Германии оказывает своё влияние на качество продукции, предлагаемой магазинами, также как и стремление производителей получить максимально возможную прибыль.

«Заменитель дешевле, чем качественное сырьё. Убавив содержание мяса, я снижаю себестоимость продукции, но могу её продать по более высокой цене. Кроме того, необходимо понимать, что продукция так называемых «глобальных марок», продаваемая в Чешской Республике, производится в Польше, Венгрии, Румынии, Болгарии. Однако то, что продаётся в Германии, сделано непосредственно в Германии или же в одной из западо-европейских стран. У этих производителей свои рецепты, отработанная технология и они не позволят себе жульничать с клиентами», – убеждён президент Продуктовой и Аграрной палаты ЧР Мирослав Томан.

В свою очередь, председатель Объединения защиты потребителей Герта Мазалова полагает, что добиться сопоставимого уровня качества продуктов питания в ЧР и Германии возможно: «Добиться этого можно, оказывая постоянное давление на производителей и ужесточая конкуренцию на рынке. Улучшения качества реально достигнуть и за счёт того, что предпочтение будет отдаваться чешской продукции, находящейся под постоянным контролем чешских надзорных органов».

Несмотря на выявленные представителями Продовольственной палатой ЧР и Высшей Химико-технологической школой проблемы в продовольственной области, чешские продукты являются самыми качественными и доступными из всех посткоммунистических стран. Об этом свидетельствуют результаты исследования уровня продовольственной безопасности в мире в 2014 году, организованного британским изданием The Economist.

Чехия занимает в данном рейтинге 23-е место, которое страна сохраняет на протяжении уже трёх лет. Примечательно, что Германия находится на 8-й строчке, Польша – на 26-й, а Россия расположилась на 40-м месте. В тройку лидеров вошли США, Австрия и Нидерланды.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью