В Германии наладят производство одежды из молока

Источник: science.compulenta.ru
Технология QMilch создана микробиологом и модельером Анке Домашке, которой помогали специалисты Бременского института волокнистых материалов.
Технология QMilch создана микробиологом и модельером Анке Домашке, которой помогали специалисты Бременского института волокнистых материалов.

Чтобы получить основу для биоткани, необходимо поместить порошковое молоко и другие вещества природного происхождения (точный состав пока держится в секрете) в устройство наподобие мясорубки. Итогом станет нитеобразный материал: из этой пряжи и будет сшита одежда.

С одеждой из природных материалов, отличающихся от привычного для нас хлопка, экспериментируют многие текстильные компании, включая лидеров отрасли. Как минимум это сильный рекламный ход, поскольку в наши дни жители развитых стран стали уделять больше внимания экологии, считает Хайке Шойер из Международной ассоциации натурального текстиля (IVN).

С другой стороны, многие ткани из органики слишком дороги и не могут пока получить массового распространения. К тому же положительный эффект при ношении такой одежды по сравнению с синтетикой ещё предстоит доказать научно, замечает профессор Фраунгоферовского института прикладных исследований полимеров (Fraunhofer IAP) Ханс-Петер Финк.

Как бы то ни было, г-жа Домашке и другие энтузиасты QMilch настроены оптимистично. Они делают упор на пользе для кожи, которую приносит ткань из молока, а также на возможности её использования в медицинских целях.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью