В ГД внесли проект о размещении сельхозрынков в капитальных строениях

Источник: ria.ru
Депутаты от ЛДПР во главе с первым заместителем руководителя фракции Алексеем Диденко внесли в Госдуму РФ законопроект, отменяющий требование размещать сельскохозяйственные рынки только в капитальных строениях, говорится в базе данных нижней палаты российского парламента.
Как отмечается в пояснительной записке, сейчас многие сельскохозяйственные рынки закрываются в связи с установленным в законе требованием о размещении рынков лишь в капитальных зданиях. Сооружения, где располагались сельхозрынки, переоборудуются в многоярусные парковки или торговые центры.

"Вопрос переезда сельхозрынков в капитальные здания либо прекращения своей̆ торговой̆ деятельности для многих продавцов является актуальным. Согласно открытым информационным источникам, более 1 миллиона граждан могут потерять рабочие места", — подчёркивают депутаты.

Экономическая ситуация в стране тяжелая, поэтому, по мнению депутатов ЛДПР, необходимо сохранить оставшиеся сельскохозяйственные рынки, в том числе кооперативные, "под открытым небом".

"Это позволит гражданам не потерять рабочие места, а также позволит соблюсти интересы потребителей̆, которые в условиях кризиса закупают продукты питания в основном на рынках в целях экономии денежных средств", — поясняют инициативу депутаты.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью