В ГД РФ внесен законопроект о штрафе до 1 млн руб за продажу санкционных продуктов

Источник: rapsinews.ru
Депутаты от ЛДПР Сергей Каргинов и Иван Сухарев внесли в Госдуму законопроект, который устанавливает штрафы до 1 миллиона рублей за продажу иностранных продуктов, в отношении которых Россия ввела эмбарго.

В феврале сообщалось, что правительство России не поддержало законопроект о запрете продажи товаров, запрещенных к ввозу на территорию страны. Сейчас парламентарии предлагают ввести новую статью в Кодекс об административных правонарушениях. Согласно проекту закона, вводится штраф за продажу товаров, ввоз которых в РФ запрещен или ограничен «в целях защиты национальных интересов РФ».

Для должностных лиц устанавливается штраф в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 100 тысяч рублей до 300 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; для юридических лиц — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Как отмечается в пояснительной записке, сейчас в РФ запрещен или ограничен ввоз отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из ряда стран. «Установление запрета на ввоз указанной продукции, сырья и продовольствия исключает возможность их дальнейшего оборота в России. Вместе с тем, несмотря на все предпринимаемые усилия, на территории РФ продолжается торговля данными видами товаров», — пишут авторы инициативы.

«Такие действия не согласуются с проводимой государством внешней политикой и требуют дополнительного законодательного регулирования в части усиления административной ответственности лиц, осуществляющих такие действия», — считают депутаты ЛДПР.

Президент РФ Владимир Путин в конце июля 2015 года подписал указ об уничтожении продуктов, запрещенных к ввозу в страну в рамках антисанкционных мер (так называемое продовольственное эмбарго). Правительство разрешило уничтожать такое продовольствие любым законным способом. Данная мера не распространяется на товары, ввозимые гражданами для личного пользования. По мнению российских властей, уничтожение санкционных продуктов поможет сократить поток продуктовой контрабанды, которая ввозится в страну, поскольку сама контрабанда становится экономически невыгодной.

Россия в августе 2014 года ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала продуктовое эмбарго на год — до 5 августа 2016 года. В феврале Россия распространила продэмбарго на Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн и Украину, причем на последнюю с отсрочкой — запрет на ввоз ее продукции вступит в силу только в случае применения Киевом экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом. С 1 января 2016 года на территорию России также запрещен ввоз ряда сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является Турция.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью