В Гаврилово-Посадском районе Ивановской области начато строительство крупнейшего в регионе животноводческого комплекса

Источник: The DairyNews
В рамках рабочей поездки в Гаврилово-Посадский район временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский посетил площадку строительства нового современного животноводческого комплекса на 1200 голов КРС в селе Осановец, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Как рассказал председатель СПК «Племенной завод имени Дзержинского» Гаджи Зайнудинов, животноводческий комплекс расположится на территории в 13 га и будет включать доильный зал по принципу «карусель» на 50 мест, коровники, силосные траншеи, склад для хранения кормов. Стоимость объекта – 500 млн рублей. Сельхозпредприятие планирует вложить в реализацию проекта порядка 100 млн рублей собственных средств и 400 млн рублей – заемных, с льготной процентной ставкой в рамках государственной программы развития АПК. «Введение нового животноводческого комплекса позволит хозяйству дополнительно получать 12 тысяч тонн молока в год и довести общий объем молока до 26-27 тысяч тонн в год. Будет создано 40 новых рабочих мест – высокооплачиваемых и  высокопроизводительных. Это как раз то, на что агрокомплекс ориентирует Президент России Владимир Путин», — добавил руководитель хозяйства.

Новый животноводческий комплекс в селе Осановец станет крупнейшим в Ивановской области, а также первым комплексом с внедрением современного принципа «карусель», что позволяет существенно увеличивать производительность. Важность создания новых рабочих мест в сельской местности подчеркнул глава региона Станислав Воскресенский. «На селе должна быть достойная оплата труда и достойные условия труда», — отметил он. Станислав Воскресенский добавил, что проект получит поддержку на региональном уровне, а также будет заявлен в программу поддержки по линии Минсельхоза России.

«Ввод комплекса даст прибавку как минимум в 5 процентов к общему объему производства молока в регионе, который сейчас составляет более 160 тысяч тонн», — рассказал директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов. Он также отметил, что региональный бюджет просубсидирует разработку проектно-сметной документации на подключение к газу трех соседних деревень в сумме порядка 3,5 млн рублей, впоследствии газ пустят и на новый животноводческий комплекс. На строительство газопровода планируется привлечь средства федерального бюджета.

Реализацию проекта строительства нового комплекса на 1,2 тыс. голов коров сельхозпредприятие планирует осуществить в течение года. Сегодня поголовье КРС в СПК «Племенной завод имени Дзержинского» составляет почти 4,9 тыс. голов, в том числе 1,6 тыс. голов коров молочного направления.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью