В г. Мичуринске Тамбовской области обсудили вопросы продовольственного импортозамещения

Источник: onlinetambov.ru
В г. Мичуринске Тамбовской области обсудили вопросы продовольственного импортозамещения.

Круглый стол, посвященный этой теме, был организован региональным отделением Народного фронта в рамках мониторинга Указов и Поручений Президента России.

В заседании приняли участие представители регионального управления сельского хозяйства, руководители сельскохозяйственных предприятий, представители научного сообщества и Дирекции по реализации программы развития города Мичуринска как наукограда.

Согласно Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации импортозамещение в продовольственной сфере должно быть достигнуто к 2020 году, и Тамбовская область играет не последнюю роль в этих процессах. Уже сегодня область не только обеспечивает себя, но и поставляет в соседние регионы картофель, сахар, подсолнечное масло, свинину и другие экологически чистые продовольственные товары высокого качества.

«Сегодня мы полностью обеспечиваем себя многими видами продовольственных товаров. Уровень обеспеченности картофелем, например, в семь раз превышает рекомендуемую норму и составляет 720 килограмм на человека в год. Пока мы себя не полностью обеспечиваем молоком, говядиной и куриным яйцом, именно поэтому развитие данных отраслей является приоритетной задачей, которую ставит перед нами губернатор», – сказал вице-губернатор Сергей Иванов.

Уже в 2016 году в полную мощность заработают «Тамбовская индейка», «Токаревская птицефабрика» и другие предприятия. Строится молочный комплекс «Мегаферма Шереметьево», который выйдет на проектную мощность до 2021 года, Бондарский сыродельный завод планирует ввести в эксплуатацию два молочных комплекса на 5000 голов крупного рогатого скота.

«На площадке Народного фронта мы неоднократно обсуждали данную тему, были выработаны рекомендации, которые направлялись органам исполнительной власти. Сегодня главой администрации Тамбовской области Александром Никитиным делается многое в направлении продовольственного импортозамещения, но вместе с тем остаются и нерешенные проблемы. Сегодня мы услышали пути их решения и будем держать ситуацию на контроле», – подытожила Ирина Тен, руководитель рабочей группы «Честная и эффективная экономика» Регионального отделения Народного фронта.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью