В фирме чиновника Минсельхоза нашли казенные деньги

Источник: izvestia.ru
В деле о хищениях бюджетных средств через компанию «Росагролизинг» появился новый эпизод почти на 60 млн рублей.
В фирме чиновника Минсельхоза нашли казенные деньги
В деле о хищениях бюджетных средств через компанию «Росагролизинг» появился новый эпизод почти на 60 млн рублей.

В уголовном деле сбежавшего за границу экс-главы департамента правового обеспечения Минcельхоза Олега Донских может появиться новый эпизод о хищении 58 млн рублей. По данным следствия, в 2009 году госкомпания «Росагролизинг» перечислила  фирме «Липецкагротехсервис» аванс на закупку сельхозоборудования, однако деньги были растрачены. По данным «Известий», на тот момент чиновник и его родственники были совладельцами этой компании.

Как рассказали «Известиям» в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ, в 2009 году ОАО «Росагролизинг» заключило договор с ООО «Липецкагротехсервис» на 707 млн рублей по закупке оборудования для производства растительных масел и жиров. Во время проверки выяснилось, что 58 млн рублей из этой суммы были потрачены «Липецкагротехсервисом» на собственные нужды.

— Главным подозреваемым по этому делу проходит директор «Липецкагротехсервиса» Игорь Коняхин, который уже арестован. Против него возбуждено уголовное дело по ст. 160 УК («Присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере»), — сообщили «Известиям» в ведомстве. 

Это уже не первое уголовное дело против Коняхина, связанное с хищением денежных средств «Росагролизинга». Ранее ему было предъявлено обвинение в мошенничестве. По версии следствия, Конякин вместе с гендиректором ООО «Межрегионторг+» Сергеем Бурдовским расхищал бюджетные средства при помощи фиктивных поставок оборудования для спиртовых заводов и ферм крупного рогатого скота. Организатором аферы следователи считают экс-директора департамента по административной работе Минсельхоза Олега Донских. Всего с 2007 по 2009 год злоумышленники украли из бюджета около 500 млн рублей. 

По данным «Известий», в новом эпизоде Донских играл не последнюю роль. 

— «Липецкагротехсервис» всегда была подконтрольна семье Донских, — рассказывает «Известиям» бывший финдиректор липецкого агрохолдинга «Агрохим» Игорь Осадчий, на которого в 2009 году было совершено покушение за отказ участвовать в аферах с бюджетными средствами. — Учредителями компании был сам Олег Донских и его отец Виктор Донских, бывший первый секретарь Липецкого обкома КПСС. Коняхин играл в их компании роль зиц–председателя, за что теперь и расплачивается. 

По данным базы данных СПАРК, «Росагролизинг» был учрежден в 2004 году Виктором Донских и его сыном Олегом, а также Игорем Коняхиным. В 2010 году они вышли из состава учредителей. 

По словам Осадчего, схема афер была следующей: фирмы, подконтрольные семье Донских, брали в лизинг сельхозтехнику и оборудование, после чего их передавали в сублизинг подконтрольным компаниям. Затем техника продавалась третьим фирмам, которые специально для этих целей брали кредит. При этом, в качестве залога выступала все та же техника.
Уголовное дело против Олега Донских было возбуждено 17 апреля 2012 года. Однако сам чиновник остается недоступен для оперативников. В марте он уехал в отпуск за границу, из которого так и не вернулся. В полиции говорят, что он прислал в Минсельхозе заявление об увольнении, которое уже подписано задним числом: чиновник якобы был уволен еще в феврале 2012 года. Сейчас Донских объявлен в розыск.

Оперативники навестили с обысками столичные квартиры чиновника. По словам полицейских, Донских явно не бедствовал: у него обнаружили дом в элитном подмосковном поселке Горки-2, несколько квартир в Москве, а также целый автопарк новых автомобилей Mercedes. Так же у него дома был найден незарегистрированный револьвер.  

40-летний Олег Донских — сын бывшего первого секретаря Липецкого обкома КПСС Виктора Донских. Донских-младший давно знаком с экс-министром сельского хозяйства Еленой Скрынник. С 2001 по 2009 год она возглавляла «Росагролизинг», а в 2008–2009 годах Донских был ее региональным представителем — руководил подразделением «Росагролизинга» по ЦФО. В начале апреля 2009 года Донских был назначен начальником управления сельского хозяйства Липецкой области, а через пару месяцев уехал в Москву — в министерство.

В последние годы «Росагролизинг» регулярно упоминается в различных скандалах. Госкомпания должна на бюджетные средства заниматься закупкой, арендой и лизингом сельхозтехники, но, по данным Счетной палаты, деньги уходили на другие цели.
В ноябре 2009 года Генпрокуратура проводила в «Росагролизинге» проверки, связанные с подозрениями в финансовых махинациях. Прокуроров интересовали документы периода с 2007 по 2009 год, когда должность гендиректора холдинга занимала Елена Скрынник.

Прокуроры выявили многочисленные нарушения. Например, в 2007–2009 годах государство перечислило в компанию «Росагролизинг» 45 млрд рублей для поддержки сельского хозяйства, но, по данным прокуроров, деньги были потрачены нерационально.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью